Hacemos análisis independientes de los productos que recomendamos. Algunos enlaces del artículo son afiliados: pueden generar un beneficio a algoentremanos.com. Saber más.

Los mejores K-Dramas que puedes ver en Viki

Si te gustan los dramas Coreanos o K-Dramas, seguro que has oído hablar de Rakuten Viki, el canal online que tiene una de las colecciones más extensas de series coreanas. Y lo mejor de todo es que muchas de estas series se pueden ver gratis, aunque la verdad es que la suscripción a Viki tiene un precio bastante justo y muchas veces podemos encontrar promociones o descuentos para suscribirnos a esta plataforma de streaming.

Lo bueno que tiene esta plataforma, es que puedes encontrar una gran cantidad de K-Dramas completos, con todos sus episodios, vamos, que ya han terminado.

¿No quieres liarte mucho porque nunca has visto en tu vida un K-drama? Si no sabes que drama Coreano ver en primer lugar… no eres el único al que le ha pasado. Todos hemos tenido que empezar por alguno. Te voy a recomendar 4 por los que puedes empezar si eres principiante en este mundo:

  1. True Beauty: una apuesta segura. Lo tiene todo. Comedia, un poco de drama, actores que lo hacen muy bien, bromance, una historia de amor. Espectacular. De los que más me han gustado (igual que el webtoon). Creo que es uno de los que tiene más reviews de todo Viki y, aun así, mantiene una gran puntuación.
  2. What’s Wrong With Secretary Kim: otro dorama imprescindible. Otro de los que tiene más reviews de todo Viki. Jefe narcisita que trata de manera condescendiente a su secretaria… y cuando ella se quiere ir… no puede vivir sin ella.
  3. Her Private Life: divertida, con giros en la trama, y mucho amor entre los protagonistas. Todos los actores y actrices lo hacen muy bien. ¿Puedes ser adulta y a la vez una fan? No te puedes perder esta serie.
  4. While You Were Sleeping: Una de mis favoritas por su mezcla de fantasía, misterio, amor, amistad. Lo tiene todo. Los dos protagonistas tienen una química especial. Sueños premonitorios llevados a otro nivel. No te cuento más.
  5. O puedes leer el artículo Top 10 K-Dramas para principiantes, donde te comento 10 opciones espectaculares.

¿Duración promedio de un K-Drama en Viki? Normalmente, suelen tener entre 16 y 21 capítulos. Y suelen durar una hora cada uno. Vamos, que en una semana (o un par de días) te has acabado la serie completa. Te puede interesar: Clichés y localizaciones que puedes ver en los K-dramas.

También vas a encontrar algunos de los dramas coreanos románticos más famosos de todos los tiempos. Viki tiene una gran colección de K-dramas románticos (que me perdone su competidor, iQiyi), y por supuesto, de todo tipo de géneros. Lo bueno que tiene Viki, es que puedes filtrar por las series más populares, las que tienen mejores reviews de la gente que los ha visto, así que es relativamente sencillo acertar con un buen K-Drama.

¡Ojo! Las series las vas a encontrar en coreano con subtítulos en español. Enseguida te acostumbras. Y tiene su parte buena, ya que captas todos los matices que el actor quiere dar al personaje, algo que se pierde bastante con las traducciones del doblaje al español. La calidad de los subtítulos varía de una serie a otra.

El único problema que vas a tener, es que al final vas a necesitar darte de alta en su suscripción para poder disfrutar de todos ellos. Es el VikiPASS Standard, al que te puedes suscribir al mes (4,99 EUR) o al año (49,99 EUR):

  • Desbloquea dramas y películas STANDARD
  • Primer acceso a exclusivas de Viki, Originales de Viki, películas y telenovelas Globales.
  • Series en HD y sin anuncios.

En mi caso, me he suscrito en el plan de 1 año, ya que ofrecen un buen descuento frente al mensual, y me da la sensación de que lo voy a aprovechar muy bien.

Otra cosa interesante que tiene el VikiPASS, es que puedes cambiar la calidad del streaming. La mejor calidad es Full HD. También te indican lo siguiente: «Para brindarle la mejor experiencia de visualización posible en la web, ajustamos automáticamente la calidad de su transmisión de video desde definición estándar (como 240p o 480p) a alta definición (al menos 720p)«. Recomiendan al menos una velocidad de descarga de al menos 2.0 Mbps para la transmisión de video. En las apps de Android e iOS es sencillo cambiar a máxima calidad.

Calidad de video de Viki:

  • 360p: Ideal para conexiones más lentas o para aquellos que quieren ahorrar datos.
  • 480p: Calidad estándar que ofrece una experiencia de visualización decente.
  • 720p (HD): Alta definición para aquellos que buscan una experiencia de visualización más clara y detallada.
  • 1080p (Full HD): La máxima calidad ofrecida por Viki, ideal para pantallas grandes o para aquellos que buscan la mejor experiencia visual posible.

¿Alguna pega con VIKI? Bueno, en mi caso, que veo las series a medias entre el navegador del ordenador y la app de Apple TV, no se sincronizan en determinadas ocasiones los capítulos que estoy viendo, así que muchas veces no sé por qué capítulo voy. La app de Netflix funciona mejor. Te puede interesar: Los mejores K-dramas que puedes ver en Netflix.

  • ¡Dato! Si accedes a Viki a través de un navegador web en tu ordenador, tienes una función interesante en cada capítulo que veas: puedes activar la capacidad de ver los comentarios de la gente en cada escena. Algunos son realmente divertidos. También puedes dejar tus comentarios en tus escenas favoritas. No he visto esa opción en el Apple TV.

¡Ojo! No te tienes que quedar con las recomendaciones de K-dramas que te estoy haciendo yo (he visto la mayoría, y estoy en proceso de verme todos los de la lista). Hay una sección que se llama Colecciones de fans en Viki, donde los tienes clasificados por diferentes temáticas:

K-Dramas populares que puedes ver en Viki

Este es un listado que he hecho yo mismo. Mi lista personal de dramas coreanos que estoy viendo en este momento. Por ahora he visto unos cuantos… y no paro… Estoy enganchado. Y a ti te va a pasar lo mismo. Empecé viendo los K-dramas que lanzaban en Netflix o en Prime Video, y por suerte descubrí Viki… y no hay vuelta a atrás. Voy a ir actualizando esta entrada según vaya viendo nuevas series.

  • ¡Dato! Me gustan los k-dramas que acaban bien. Pueden tener un poco de drama, pero me gusta que la comedia y el romanticismo estén presentes. Nada de finales horribles. Superación, amistad y amor.

Muchos de los K-dramas que he seleccionado, lo he escogido porque me he leído el correspondiente webtoon en mi eReader. Otros, por las recomendaciones de las listas más populares de series coreanas en la propia Viki. Casi todos los doramas están completos. Puedes ver todos los capítulos de un tirón. Sin esperas.

He dejado los nombres de las series en inglés. Me da la sensación que las traducciones al español son algo malas y no me gustan nada. Para no liarnos, mejor poner el título en inglés. Indico la fecha de lanzamiento, la cantidad de reviews en Viki, principales protagonistas y la valoración de estrellas junto con el género y una pequeña sinopsis. Si ya he visto la serie te dejo mis comentarios personales.

El número de opiniones que te indico en cada serie, es una gran manera de valorar la serie: son los K-Dramas más populares en Viki, las series coreanas más recomendadas por otras personas que han visto todos los capítulos de la serie.

Ya lo he comentado, pero si algo tiene de bueno Viki, es que deja que las personas que hayan visto las series dejen sus comentarios, críticas y valoraciones, por lo que podemos estar seguros de que vamos a ver un buen Dorama.

¿Géneros de K-Dramas más vistos en Viki? Pues probablemente la comedia romántica, el romance y los dramas de época.

Nombre K-dramaAñoValoraciónNúmero de Opiniones
What’s Wrong With Secretary Kim 20189.7517,486
Boys Over Flowers 20099.4123,992
Touch Your Heart 20199.5126,721
Guardian: The Lonely and Great God 20169.7161,189
Oh My Venus 20159.7152,070
The Secret Life of My Secretary 20199.477,102
Her Private Life20199.5160,544
My Love From the Star 20139.5126,769
True Beauty 20209.6432,461
Doom at Your Service 20219.5240,241
While You Were Sleeping20179.6298,831
Tale of the Nine-Tailed20209.6178,464
Sh**ting Stars20229.5122,491
My Roommate is a Gumiho20219.6168,493
W20169.6287,682
Descendants of the Sun 20169.7163,207
Extra-ordinary You20199.364,491
Playful Kiss20109.3106,596
Weightlifting Fairy, Kim Bok-joo20169.7174,452
Hotel Del Luna20199.6183,263
Suspicious Partner20179.5155,834
My ID Is Gangnam Beauty20189.4200,345
Strong Woman Do Bong Soon20179.7262,455
Thirty But Seventeen 20189.6110,973
I Am Not a Robot 20179.6130,269
Cinderella and Four Knights 20169.5119,399
So I Married The Anti-Fan 20219.3107,224
Mr. Queen20209.7180,075
Pinocchio 20149.592,547
Ghost Doctor 20229.767,511

1.-What’s Wrong With Secretary Kim (2018) – Valoración 9.7 (517,486 opiniones)

K-drama What’s Wrong With Secretary Kim
  • Género: Drama de ídolos, comedia romántica
  • Reparto: Park Seo Joon, Park Min Young, Lee Tae Hwan

Opinión personal: este drama es una mezcla perfecta de comedia, romance y drama que aborda temas de trauma, memoria y crecimiento personal. La química entre los dos protagonistas es innegable, y la trama te mantendrá enganchado desde el primer episodio. Los dos actores principales son encantadores, y hay situaciones de comedia cada dos por tres. Una de mis favoritas.

Sinopsis: Lee Young-Joon (interpretado por Park Seo-Joon) es el vicepresidente de la compañía Yoomyung Group, una de las empresas más grandes de Corea del Sur. Es inteligente, rico y atractivo, pero es extremadamente narcisista y a menudo se considera perfecto. Kim Mi-So (interpretada por Park Min-Young) ha trabajado como su secretaria durante nueve años y es conocida por ser la «Leyenda de las Secretarias» debido a su dedicación y habilidades excepcionales en su trabajo.

Sin embargo, un día, Mi-So sorprende a todos al presentar su renuncia, dejando a Young-Joon completamente desconcertado y desesperado por mantenerla a su lado. A medida que intenta convencerla de que se quede, ambos comienzan a descubrir y enfrentar traumas de su infancia que han estado enterrados en su memoria.

A medida que la historia se desarrolla, el drama desentraña las razones detrás de la decisión de Mi-So de renunciar y cómo su relación con Young-Joon evoluciona de ser estrictamente profesional a algo mucho más profundo y personal.

2.-Boys Over Flowers (2009) – Valoración 9.4 (123,992 opiniones)

  • Géneros: Comedia romántica, Drama
  • Reparto: Lee Min Ho, Ku Hye Sun, Kim Hyun Joong

Opinión personal: BOF es uno de esos doramas que todo el mundo ha visto, y probablemente te hayas preguntado que versión es mejor… ¿La japonesa? ¿La coreana? Prueba primero con esta y luego con la japonesa. Tampoco te pierdas el manga. Y tampoco te pierdas Heirs si te gusta este K-drama. La trama aborda temas como el clasismo, la amistad y el primer amor. La serie se ha ganado un lugar en el corazón de muchos fanáticos del K-Drama y ha establecido a varios de sus actores como estrellas en ascenso en la industria del entretenimiento coreano.

Sinopsis: Geum Jan-Di (interpretada por Ku Hye-Sun) es una chica común y corriente que proviene de una familia humilde. Por casualidad, salva a un estudiante de un intento de suicidio en el prestigioso colegio Shinhwa High School y recibe una beca para estudiar allí, a pesar de las objeciones de su familia.

Al ingresar, Jan-Di descubre el mundo de la élite y se encuentra con el F4, un grupo de cuatro jóvenes ricos y populares que gobiernan la escuela. Están liderados por Goo Jun-Pyo (interpretado por Lee Min-Ho), heredero del conglomerado Shinhwa, seguido por Yoon Ji-Hoo (interpretado por Kim Hyun-Joong), So Yi-Jung (interpretado por Kim Bum) y Song Woo-Bin (interpretado por Kim Joon).

Después de un enfrentamiento con el F4, Jan-Di se convierte en el objetivo de acoso y humillación por parte de sus compañeros. Sin embargo, su espíritu indomable y su negativa a someterse la hacen aún más atractiva a los ojos de Jun-Pyo, quien comienza a enamorarse de ella. A medida que la historia avanza, Jan-Di se encuentra atrapada en un complicado triángulo amoroso con Jun-Pyo y Ji-Hoo, y enfrenta desafíos que ponen a prueba su resiliencia, amistad y amor.

3.-Touch Your Heart (2019) – Valoración 9.5 (126,721 opiniones)

K-drama Touch Your Heart
  • Género: Comedia romántica
  • Reparto: Lee Dong Wook, Yoo In Na

Opinión personal: Me ha encantado. Qué buena química tienen los protagonistas. Me encantaron también en Goblin… y a todo el mundo. Las caras de él son imperdibles. UY el reparto de actores secundarios hace un trabajo espectacular. Hay algunas escenas de comedia tremendas. Te vas a partir de risa. Es una historia dulce y ligera que combina elementos de comedia, romance y drama legal. La química entre los protagonistas es palpable, y la trama te mantendrá enganchado desde el principio hasta el final.

Sinopsis: Oh Yoon-Seo (interpretada por Yoo In-Na) es una popular actriz de Corea del Sur que, debido a un escándalo, ve su carrera en declive. Para recuperar su imagen y prepararse para un papel en un drama de televisión como secretaria legal, se ve obligada a trabajar en un bufete de abogados durante varios meses.

Es en este bufete donde conoce a Kwon Jung-Rok (interpretado por Lee Dong-Wook), un abogado de corazón frío y muy serio. A pesar de sus personalidades opuestas, Yoon-Seo es asignada como su secretaria. Al principio, Jung-Rok es reacio a aceptarla debido a su falta de experiencia y su comportamiento torpe, pero con el tiempo, comienza a apreciar su sinceridad y determinación.

A medida que trabajan juntos en varios casos legales, la relación entre Yoon-Seo y Jung-Rok se desarrolla, pasando de ser simplemente profesional a algo más profundo. A lo largo del drama, ambos personajes enfrentan desafíos personales y profesionales, y descubren el verdadero significado del amor y la confianza.

4.-Guardian: The Lonely and Great God (2016) – Valoración 9.7 (161,189 opiniones)

  • Generos: Romance, Fantasia, Drama
  • Reparto: Gong Yoo, Lee Dong Wook, Kim Go Eun, Yoo In Na

Opinión personal: Madre mía… te vas a hartar a llorar. Cuando piensas que nada malo puede suceder… sucede. Las dos parejas que se forma tienen una química increíble. Hay unos cuantos giros de guion. Imperdible. Es una mezcla emocionante de romance, drama y fantasía que te mantendrá enganchado desde el primer episodio hasta el último.

Sinopsis: La historia gira en torno a Kim Shin (interpretado por Gong Yoo), un goblin inmortal que desea la muerte para poner fin a su vida eterna. Sin embargo, para morir, necesita encontrar a su «novia goblin», la única persona capaz de quitarle la espada que lo ha hecho inmortal. Mientras busca a esta novia, Kim Shin se convierte en protector de ciertas almas y se encuentra con varios personajes, incluida una joven llamada Ji Eun-tak (interpretada por Kim Go-eun) que, a pesar de su trágica vida, mantiene una actitud positiva y puede ver fantasmas.

Junto a Kim Shin vive un cejijunto amnésico (interpretado por Lee Dong-wook) que es en realidad un ángel de la muerte. Ambos terminan viviendo juntos y desarrollan una estrecha amistad. El ángel de la muerte, que no recuerda su pasado, intenta descubrir quién es realmente y cómo murió.

5.-Oh My Venus (2015) – Valoración 9.7 (152,070 opiniones)

K-drama Oh My Venus
  • Géneros: Comedia romántica, Drama
  • Reparto: So Ji Sub, Shin Min Ah, Jung Gyu Woon, Yoo In Young

Opinión personal: Un dorama diferente, que nos ayuda a ver la perspectiva de alguien con sobrepeso, y como una persona puede cambiar tu vida. Y como el deporte es bueno para todo. El actor principal está espectacular. Ella también. Escenas muy divertidas y extras de lujo. Es una historia inspiradora sobre superación personal, amor y la importancia de cuidar nuestra salud.

Sinopsis: La historia se centra en Kang Joo Eun, quien alguna vez fue una chica ulzzang en su adolescencia, famosa por su belleza y figura envidiable. Sin embargo, con el paso de los años, Joo Eun, ahora una abogada de 33 años, ha ganado mucho peso. Tras ser abandonada por su novio y al enterarse de problemas de salud relacionados con su peso, decide tomar medidas drásticas para recuperar su salud y figura.

En su viaje de transformación, Joo Eun conoce a Kim Young Ho, un entrenador personal de estrellas de Hollywood. A pesar de la riqueza de su familia, Young Ho ha tenido que superar obstáculos personales, incluida una lesión devastadora en su infancia. Con una filosofía de que cualquier problema puede ser superado con paciencia y determinación, Young Ho se convierte en el apoyo principal de Joo Eun en su desafío de perder peso.

A medida que trabajan juntos en la transformación física de Joo Eun, ambos comienzan a curar las heridas emocionales del otro y, en el proceso, se enamoran.

6.-The Secret Life of My Secretary (2019) – Valoración 9.4 (77,102 opiniones)

K-drama The Secret Life of My Secretary
  • Géneros: Comedia romántica, Drama
  • Reparto: Kim Young Kwang, Jin Ki Joo, Kim Jae Kyung, Koo Ja Sung

Opinión personal: Serie con muchos episodios pero más cortos, de unos 30 minutos. ¿Qué te pasaría si no puedes reconocer el rostro de los demás? Vas a necesitar la ayuda de tu secretaria. Situaciones hilarantes, con una mezcla encantadora de humor, romance y drama que te mantendrá enganchado desde el principio hasta el final. La química entre los protagonistas es palpable, y la trama te mantendrá adivinando y esperando más. Si buscas una historia fresca y entretenida, ¡esta es una excelente elección!

Sinopsis: La historia se centra en Do Min-Ik (interpretado por Kim Young-Kwang), un director del equipo de medios móviles en T&T. Es inteligente y excelente en su trabajo, pero tiene una peculiaridad: suele hacer cosas infantiles, como llamar constantemente a su secretaria, Jung Gal-Hee (interpretada por Jin Ki-Joo). A pesar de su apariencia suave, Gal-Hee esconde un lado fuerte y resuelto. Ella ejecuta las órdenes de Do Min-Ik sin quejarse y soporta sus constantes llamadas y demandas. Sin embargo, detrás de esta relación profesional, se esconde una trama más compleja y romántica.

Do Min-Ik y Jung Gal-Hee comienzan a desarrollar una relación más allá de la oficina, llena de malentendidos, identidades secretas y situaciones cómicas. A medida que la historia avanza, se revelan secretos y se enfrentan a desafíos que ponen a prueba su relación y su entendimiento mutuo.

7.-Her Private Life (2019) – Valoración 9.5 (160,544 opiniones)

  • Género: Comedia romántica
  • Reparto: Park Min Young, Kim Jae Wook

Opinión personal: Esta serie la vi en su día en Prime Video. Buenos giros de guion, protagonistas con buena química y extras que te hacen reír. Ella tiene una doble vida: trabaja en un museo y es la mayor fan de un ídolo de Corea. Es una deliciosa mezcla de comedia, romance y drama que aborda la vida de los fanáticos de los ídolos de una manera única. Es una serie que te hará sonreír, reír y emocionarte.

Sinopsis: La serie sigue la vida de Sung Duk-mi, una talentosa curadora de arte. Pero detrás de su profesionalismo, Duk-mi es en secreto una fanática apasionada de Shi-an, un miembro del grupo idol llamado «White Ocean». A causa de su obsesión por Shi-an, ha enfrentado varias rupturas amorosas, ya que prioriza las actividades de fangirl sobre las citas románticas.

La vida de Duk-mi da un giro inesperado cuando Ryan Gold, un hombre individualista y anteriormente un pintor famoso, se convierte en el nuevo director de la galería de arte donde trabaja Duk-mi. Aunque inicialmente no muestra interés en la vida de los demás, Ryan descubre el secreto de Duk-mi y su pasión por Shi-an. Esta revelación lleva a situaciones cómicas y malentendidos, pero también a un romance inesperado entre ellos.

8.-My Love From the Star (2013) – Valoración 9.5 (126,769 opiniones)

K-drama My Love From the Star
  • Generos: Comedia romántica, fantasía, drama
  • Reparto: Jun Ji Hyun, Kim Soo Hyun, Park Hae Jin 

Opinión personal: La primera serie que vi en Viki. Espectacular. Ya tiene unos años, pero tanto los protagonistas como la trama te van a enganchar. Una actriz muy famosa se enamora de un extraterrestre… Madre mía… Combina romance, drama y ciencia ficción de una manera única, ofreciendo una trama intrigante y actuaciones memorables. Si buscas una historia que te haga soñar y reflexionar sobre el amor y el destino, esta es una excelente opción. ¡Muy recomendada!

Sinopsis: La trama sigue a Do Min-Joon, un extraterrestre que llegó a nuestro planeta hace 400 años, durante la dinastía Joseon. A pesar de su apariencia humana, posee habilidades sobrenaturales de audición, visión y velocidad, entre otras. A medida que se acerca el tiempo para que regrese a su planeta natal, dentro de 3 meses, conoce a la famosa actriz Chun Song-Yi. A pesar de su inicial desinterés por los humanos, Min-Joon se siente atraído por Song-Yi, lo que complica sus planes y lo pone en una situación difícil, ya que se debate entre el amor y su regreso a casa.

A medida que la historia se desarrolla, se revelan secretos del pasado de Min-Joon, así como los desafíos que enfrenta en el presente debido a su relación con Song-Yi y su inminente partida.

9.-True Beauty (2020) – Valoración 9.6 (432,461 opiniones)

K-drama True Beauty
  • Generos: Drama de ídolos, comedia romántica
  • Reparto: Cha Eun Woo, Moon Ga Young, Hwang In Yeop, Park Yoo Na

Opinión personal: Seguro que has leído el webtoon ¿no? No te puedes perder esta historia, una de la que tienes mejores reviews y más opiniones de todo Viki. Imprescindible. ¿Quién no quiere ver como una chica normal conquista el mundo online? Esta serie ha sido aclamada por su enfoque en la autoaceptación y por abordar temas relevantes en la sociedad actual. Si eres un fanático de los dramas coreanos o simplemente estás buscando una historia inspiradora sobre el amor propio, ¡esta serie es para ti!

Sinopsis: «True Beauty» es una serie de televisión surcoreana basada en el webtoon homónimo escrito por Yaongyi. La historia se centra en Im Ju-kyung, una chica que utiliza maquillaje para ocultar sus cicatrices y su rostro desnudo, y así superar sus inseguridades sobre su apariencia. A lo largo de la serie, Ju-kyung enfrenta diversos desafíos y aprende a aceptarse a sí misma tal y como es.

La trama se desarrolla en torno a las relaciones y amistades de Ju-kyung, así como su crecimiento personal. A medida que avanza la historia, se exploran temas como la autoaceptación, la belleza interior y el impacto de las expectativas sociales sobre la autoimagen.

10.-Doom at Your Service (2021) – Valoración 9.5 (240,241 opiniones)

K-drama Doom at Your Service
  • Géneros: Romance, Sobrenatural, Fantasía
  • Reparto: Park Bo Young, Seo In Guk, Lee Soo Hyuk

Opinión personal: este es un dorama que destaca por su trama única y personajes bien desarrollados. La serie explora temas profundos como el destino, el amor y la mortalidad, todo ello envuelto en una narrativa emocionante y conmovedora. No te vas a quedar indiferente viendo esta serie. Sus protagonistas son adorables.

Sinopsis: La historia se centra en Tak Dong-kyung, una editora de novelas web que, después de recibir un diagnóstico médico devastador, desea que todo desaparezca. ¡Atención! Aquí es donde las cosas se ponen interesantes. Su deseo es escuchado por Myul Mang, un ser misterioso que causa todo lo que toca a desaparecer. Myul Mang le propone un trato a Dong-kyung: si acepta venderle su alma, él hará realidad su deseo.

11.-While You Were Sleeping (2017) – Valoración 9.6 (298,831 opiniones)

K-drama While You Were Sleeping
  • Géneros: Comedia romántica, Drama, Fantasía
  • Reparto: Suzy, Lee Jong Suk

Opinión personal: emocionante desde el primer capítulo. Giros de guion cada dos por tres. Personajes que quieres a rabiar y personajes que odias al máximo. Esta serie lo tiene todo. Los protagonistas son muy divertidos y tienen buena química. El drama combina elementos de romance, fantasía y thriller, y se centra en cómo las decisiones que tomamos pueden cambiar nuestro destino.

Sinopsis: La serie sigue la historia de Hong-joo (interpretada por Bae Suzy), una mujer que puede ver eventos desafortunados en sus sueños, y Jung Jae-chan (interpretado por Lee Jong-suk), un fiscal que hace todo lo posible para evitar que los sueños de Hong-joo se hagan realidad. Los dos se encuentran atrapados en situaciones donde sus sueños se entrelazan, y juntos intentan cambiar el curso de los eventos para prevenir cualquier desgracia.

12.-Tale of the Nine-Tailed (2020) – Valoración 9.6 (178,464 opiniones)

Tale of the Nine-Tailed K-drama
  • Géneros: Romance, Fantasía
  • Reparto: Lee Dong Wook, Jo Bo Ah, Kim Beom, Kim Yong Ji

Opinión personal: Volvemos a tener al actor Lee Dong Wook (Goblin) en un papel espectacular, esta vez con un aspecto algo más cómico y menos serio, pero también sobrenatural. La actriz está espectacular, me encanta su voz.

Sinopsis: «Tale of the Nine-Tailed» es un drama de fantasía que se centra en la historia de un zorro de nueve colas llamado Lee Yeon (interpretado por Lee Dong-wook) que ha tomado forma humana para vivir en la ciudad. Lee Yeon solía ser el dios de la montaña de Baekdudaegan y ha estado buscando a su hermano perdido durante años. Mientras vive entre los humanos, se encuentra con Nam Ji-ah (interpretada por Jo Bo-ah), una productora de televisión que tiene un pasado misterioso relacionado con Lee Yeon. Juntos, enfrentan varios eventos sobrenaturales y descubren secretos del pasado.

13.-Sh**ting Stars (2022) – Valoración 9.5 (122,491 opiniones)

Sh**ting Stars K-drama
  • Géneros: Romance, Comedia romantica, Drama
  • Reparto: Lee Sung Kyung, Kim Young Dae

Opinión personal: Comedia romántica con un poco de dram apero no demasiado. Nos metemos de lleno en una agencia coreana de artistas. Hay muy buenas situaciones cómicas, gran química entre los protagonistas y muchas historias de amor entre los secundarios.

Sinopsis: Como una de las estrellas más queridas de la nación, Gong Tae Sung (Kim Young Dae) está acostumbrado a vivir su vida en el centro de atención. Con los ojos del mundo constantemente puestos en él, Tae Sung hace todo lo posible para mantener una sonrisa en su cara y su temperamento bajo control. Como jefa del equipo de relaciones públicas de esa empresa, Oh Han Byeol (Lee Sung Kyung) sabe exactamente cómo es realmente Tae Sung. Muy consciente de su fuerte deseo de ganar y de su temperamento, Han Byeol ha tenido que emplear sus excelentes habilidades de habla y gestión de crisis en varias ocasiones, con el fin de mantener la reputación de Tae Sung tan impecable como parece.

14.-My Roommate is a Gumiho (2021) – Valoración 9.6 (168,493 opiniones)

My Roommate is a Gumiho K-drama
  • Géneros: Comedia romantica, Fantasía
  • Reparto: Jang Ki Yong, Hyeri, Kang Han Na

Opinión personal: Otro k-drama que viene de un Webtoon. ¿Te imaginas que te enamoras de un zorro de nueve colas que quieres ser humano? Eso es lo que le pasa a la protagonista. Hay muy buenas escenas cómicas, algunas bastante sorprendentes y divertidas. Y una buena dosis de amor fantástico.

Sinopsis: «My Roommate is a Gumiho» es un drama surcoreano basado en un webtoon. La historia sigue a una estudiante universitaria de 22 años llamada Lee Dam, quien accidentalmente traga la «perla» de un gumiho (un zorro de nueve colas) de 999 años llamado Shin Woo Yeo. Los gumiho necesitan esta perla para convertirse en humanos. Después de que Lee Dam traga la perla, descubren que tienen solo un año para extraerla antes de que se fusione permanentemente dentro de ella. Para asegurarse de que esto suceda, Woo Yeo sugiere que los dos se muden juntos. A medida que conviven, se desarrollan varios problemas y complicaciones, pero también surge una relación romántica.

15.-W (2016) – Valoración 9.6 (287,682 opiniones)

W K-drama
  • Géneros: Comedia romántica, fantasía, thriller y suspense
  • Reparto: Lee Jong Suk, Han Hyo Joo

Opinión personal: Probablemente, te guste el actor principal, al que ya hemos visto en otros k-dramas como While You Were Sleeping. Madre mía que gran actor. Te va a encantar en esta serie. No te lo puede perder.

Sinopsis: «W: Two Worlds» es un K-Drama que explora la delgada línea entre la realidad y la ficción al entrelazar dos mundos distintos: el mundo real y el universo de un webtoon. La serie sigue la vida de Oh Yeon-joo, una cirujana cardíaca, y Kang Chul, el protagonista de un popular webtoon titulado «W». Cuando Oh Yeon-joo descubre que su padre, el creador del webtoon, ha desaparecido, se ve inexplicablemente arrastrada al mundo ficticio de «W». Allí conoce a Kang Chul y se da cuenta de que su vida está en peligro. A medida que la trama se desarrolla, ambos personajes luchan por resolver los misterios que los rodean mientras intentan encontrar una manera de regresar a sus respectivos mundos.

16.-Descendants of the Sun (2016) – Valoración 9.7 (163,207 opiniones)

Descendants of the Sun K-drama
  • Géneros: Drama Médico, Melodrama, Comedia Romántica
  • Reparto: Song Joong Ki, Song Hye Kyo, Jin Goo, Kim Ji Won

Opinión personal: El dorama con la dosis justa de amor, situaciones cómicas y acción. Los protagonistas se terminaron casando en la vida real… no te digo más. Qué buena química. El está espectacular en todos los capítulos. Muchas de las escenas están rodadas en Grecia.

Sinopsis: La trama sigue la vida de Yoo Si-jin, un capitán en las fuerzas especiales del ejército de Corea del Sur, y la doctora Kang Mo-yeon, una cirujana de primer nivel. Yoo Si-jin y Kang Mo-yeon se encuentran por primera vez en un hospital y, aunque se sienten atraídos mutuamente, pronto se dan cuenta de que sus mundos son muy diferentes. Si-jin es un soldado que pone su vida en peligro en el campo de batalla, mientras que Mo-yeon es una médica que valora la vida por encima de todo. La historia da un giro emocionante cuando ambos son enviados a Uruk, un país ficticio en medio de una guerra y un desastre natural. Aquí, no solo deben enfrentar los peligros que los rodean, sino también los dilemas éticos y emocionales que ponen a prueba su amor y convicciones.

17.-Extra-ordinary You (2019) – Valoración 9.3 (64,219 opiniones)

Extra-ordinary You K-drama
  • Género: Drama de ídolos, comedia romántica, fantasía
  • Reparto: Rowoon, Kim Hye Yoon, Lee Jae Wook, Lee Na Eun

Opinión personal: Como W pero con otro enfoque diferente. Hay fans de una serie u de la otra. Me gustan las dos a su manera. Está basada en el webtoon July Found by Chance.

Sinopsis: «Extra-ordinary You» es un K-Drama que se centra en la vida de Eun Dan-oh, una estudiante de secundaria que descubre que es un personaje secundario en un manhwa (cómic coreano). A pesar de que su vida parece perfecta, Eun Dan-oh está destinada a ser solo un personaje de relleno en la historia, con una vida predeterminada y una enfermedad cardíaca incurable.

Desesperada por cambiar su destino, Eun Dan-oh se embarca en una búsqueda para encontrar al “dibujante” y reescribir su historia. En el proceso, conoce a otros personajes “conscientes” del manhwa y descubre que tiene la habilidad de cambiar pequeños detalles de la trama, aunque no puede alterar eventos importantes ya establecidos.

18- Playful Kiss (2010) – Valoración 9.3 (106,596 opiniones)

Playful Kiss K-drama
  • Géneros: Romance, Comedia
  • Reparto: Kim Hyun Joong, Jung So Min, Lee Si Young

Opinión personal: Otro drama clásico del año 2010. Pero no te lo puedes perder en tu aventura dentro de los dramas coreanos. Mejor que te veas esta versión frente a la japonesa, también basada en el manga. Los actores están espectaculares en esta serie. Un romance de los buenos. Puede ser un poco empalagoso en determinados momentos. Prepárate.

Sinopsis: Oh Ha-ni, una estudiante con calificaciones inferiores, se enamora de Baek Seung-jo, el chico más inteligente y popular de la escuela. A pesar de sus diferencias, sus vidas se entrelazan de maneras inesperadas cuando Ha-ni y su padre terminan mudándose a la casa de Seung-jo debido a un terremoto.

19.-Weightlifting Fairy, Kim Bok-joo (2016) – Valoracion 9.7 (174,452 opiniones)

Weightlifting Fairy, Kim Bok-joo K-drama
  • Géneros: Comedia romántica, deportes, drama
  • Reparto: Nam Joo Hyuk, Lee Sung Kyung, Lee Jae Yoon, Kyung Soo Ji

Opinión personal: una de esas historias que me encantan de superación personal, con deportes de por medio. Como la vida misma. Te sientes totalmente identificado con sus problemas y con sus logros. Y lo mejor de todo, es que su temática es muy particular, alejándose de los temas más usuales, mostrando el romance desde otra perspectiva. No te lo puedes perder.

Sinopsis: La serie sigue la vida de Kim Bok-joo, una joven halterófila que persigue sus sueños de gloria olímpica mientras navega por los desafíos de la vida universitaria y se enamora por primera vez.

20.-Hotel Del Luna (2019) – Valoración 9.6 (183,263 opiniones)

Hotel Del Luna K-drama
  • Géneros: Drama de ídolos, comedia romántica, fantasía
  • Reparto: IU, Yeo Jin Goo

Opinión personal: La verdad es que la relación entre los dos protagonistas es espectacular. Me encantan las historias de personas reencarnadas. Ella lo hace de maravilla. Qué mala leche tiene y qué guapa es. Los personajes extras están perfectamente elegidos, y la producción es tremenda. Me encanta el hotel.

Sinopsis: «Hotel del Luna» es un alojamiento muy peculiar situado en el corazón de Seúl, pero con una clientela aún más peculiar. No estamos hablando de un hotel convencional, sino de uno que da servicio a espíritus que necesitan un descanso antes de cruzar al otro lado. La propiedad está bajo la gestión de Jang Man-wol (interpretada por IU), una mujer maldita con una eternidad de existencia por un pecado cometido en su pasado. ¡Atención!, su corazón ha crecido tan frío como el mármol del hotel, pero todo cambia con la llegada de Goo Chan-sung (Yeo Jin-goo), un joven y competente administrador de hoteles.

21.-Suspicious Partner (2017) – Valoración 9.5 (155,834 opiniones)

Suspicious Partner K-drama
  • Géneros: Comedia romántica, Suspense y suspenso, Drama
  • Reparto: Ji Chang Wook, Nam Ji Hyun, Choi Tae Joon, Kwon Nara

Opinión personal: Me costó empezarla y hasta me agobio al principio, pero luego va cogiendo carrerilla y es tremenda. Sí te gusta el género del thriller, este k-drama es perfecto. Los episodios son de media hora y hay 40, así que tienes para rato. Excelente guión.

Sinopsis: La historia se centra en Noh Ji Wook (interpretado por Ji Chang Wook), un fiscal con una mente brillante, y Eun Bong Hee (interpretada por Nam Ji Hyun), una pasante en la fiscalía con un espíritu luchador. ¡Ojo!, sus vidas toman un giro inesperado cuando Bong Hee es falsamente acusada de asesinato, y Ji Wook es el fiscal a cargo de su caso. A pesar de las circunstancias adversas, Ji Wook decide ayudar a Bong Hee a limpiar su nombre, descubriendo en el proceso una conspiración más grande de lo que podrían haber imaginado.

22.-My ID Is Gangnam Beauty (2018) – Valoración 9.4 (200,345 opiniones)

My ID Is Gangnam Beauty K-drama
  • Géneros: Drama de ídolos, comedia romántica
  • Reparto: Im Soo Hyang, Cha Eun Woo, Kwak Dong Yeon, Jo Woo Ri

Opinión personal: La verdad es que trata un tema bastante peliagudo. Una chica que sufre acosos por su aspecto, se hace la cirugía estetica y cambia completamente. Y todo el mundo se sigue metiendo con ella porque se nota que se ha cambiado la cara. La belleza no lo es todo. Merece totalmente la pena. La moraleja es bastante buena.

Sinopsis: Esta serie sigue la vida de Kang Mi-rae, una joven que, tras ser ridiculizada por su apariencia durante toda su vida, decide someterse a una cirugía plástica antes de ingresar a la universidad. Sin embargo, la operación no es la panacea que ella esperaba; mientras su belleza exterior se transforma, las cicatrices internas de años de intimidación y baja autoestima no se disipan con tanta facilidad.

23.-Strong Woman Do Bong Soon (2017) – Valoración 9.7 (262,455 opiniones)

Strong Woman Do Bong Soon K-drama
  • Géneros: Drama con Idolos, Comedia romántica, Fantasía
  • Reparto: Park Bo Young, Park Hyung Sik, Ji Soo

Opinión personal: me costó empezarla y solo vi unos cuantos capítulos, y luego de repente me ha enganchado pasadas unas semanas. Historia muy original y excelente química entre los 3 protagonistas. Ella está espectacular. También la puedes ver en Netflix. Bonita relación entre los protagonistas masculinos.

Sinopsis: La serie se sumerge en la vida de Bong Soon mientras navega por su amor no correspondido por su amigo de la infancia, el detective de policía In Gook Du, y su complicada relación con el CEO de una compañía de videojuegos, Ahn Min Hyuk. Este último, fascinado por su fuerza, la contrata como su guardaespaldas.

24.-Thirty But Seventeen (2018) – Valoración 9.6 (110,973 opiniones)

Thirty But Seventeen k-drama
  • Géneros: Comedia romántica, Crimen y misterio, Drama
  • Reparto: Shin Hye Sun, Yang Se Jong

Opinión personal: La verdad es que la trama tiene tela. Chica en coma. Chico enamorado que se piensa que ella ha muerto en un accidente. Se vuelven a encontrar… Y ella es una chica con 17 años mentales en un cuerpo de 30. Casi no la empiezo. Y habría sido un error. No me gusta que haya capitulos de unos 25, 30 minutos.

Sinopsis: nos cuenta la conmovedora historia de Woo Seo Ri, una joven violinista que sufre un accidente a los 17 años y despierta de un coma a la edad de 30. ¡Ojo! Esto no es solo un salto en el tiempo, sino un viaje de autodescubrimiento y adaptación a un mundo que ha seguido adelante sin ella. Tras despertar, Seo Ri descubre que no solo ha perdido 13 años de su vida, sino que también se encuentra completamente sola, sin familiares a su lado. En su búsqueda por reconstruir su vida y retomar su pasión por el violín, se cruza con Gong Woo Jin, un diseñador de sets que se ha aislado emocionalmente del mundo debido a un trauma que lo conecta con el accidente de Seo Ri.

25.-I Am Not a Robot (2017) – Valoración 9.6 (130,269 opiniones)

I Am Not a Robot K-drama
  • Géneros: Comedia romántica, drama
  • Reparto: Yoo Seung Ho, Chae Soo Bin, Uhm Ki Joon

Opinión personal: Cuando pienso que no pueden sorprender con una trama nueva, aparece esta serie. Una chica se hace pasar por un robot y se junta con un CEO muy rico que tiene alergia al contacto con las personas. Tremendo. Las situaciones cómicas son infinitas. Buena química y gran desenlace.

Sinopsis: La historia gira en torno a Kim Min Kyu, un joven director de una compañía financiera que lleva una vida solitaria debido a una rara condición: es alérgico al contacto humano. Su mundo da un giro cuando se encuentra con un robot diseñado para ser su compañero y ayudarle en su día a día.

26.-Cinderella and Four Knights (2016) – Valoración 9.5 (119,399 opiniones)

Cinderella and Four Knights K-drama
  • Géneros: Drama de ídolos, comedia romántica
  • Reparto: Park So Dam, Jung Il Woo, Ahn Jae Hyun

Opinión personal: Se parece mucho a Boys over Flowers. Chicos ricos y chica sin dinero que les cambia la vida. Me ha gustado mucho. Me ha gustado mucho también la mansión donde viven. Ella es muy divertida. Mi personaje favorito. El prota masculino con mal genio me encanto en Sh**ting Stars.

Sinopsis: La serie sigue a Eun Ha-Won, una estudiante optimista y trabajadora que sueña con ir a la universidad. Su madre ha muerto y su padre nunca está en casa. Su madrastra la trata muy mal, lo mismo que su hermanastra. Su vida toma un giro inesperado cuando se muda a la mansión de un anciano empresario y su familia disfuncional después de un encuentro fortuito.A Ha-Won se le asigna la tarea de reformar a los tres nietos rebeldes del empresario, cada uno con su propia personalidad y problemas, y un asistente solitario que también es parte del grupo.

27.-So I Married The Anti-Fan (2021) – Valoración 9.3 (107,224 opiniones)

So I Married The Anti-Fan K-drama
  • Géneros: Drama de ídolos, comedia romántica
  • Reparto: Choi Sooyoung, Choi Tae Joon

Opinión personal: primero me he leído el manhwa, y la verdad es que me ha gustado más esta versión en K-drama. Ella es muy divertida. Él lo borda. La historia se presta a escenas divertidas. Me encanta cuando parece que ella lo va a matar.

Sinopsis: La historia gira en torno a Hoo Joon, un idol koreano en la cúspide de su carrera, y Lee Geun Young, una reportera novata con una predisposición menos que favorable hacia él. Un encuentro fortuito, y un malentendido posterior, terminan con la carrera de Geun Young en ruinas, convirtiéndola en la anti-fan número uno de Hoo Joon. ¡Atención! Aquí es donde las chispas comienzan a volar.

28.-Mr. Queen (2020) – Valoración 9.7 (180,075 opiniones)

Mr. Queen K-drama
  • Géneros: Comedia romántica, fantasía, drama de época
  • Reparto: Shin Hye Sun, Kim Jung Hyun, Bae Jong Ok

Opinión personal: La protagonista femenina Shin Hye Sun es espectacular. Solo la tienes que ver también en Thirty But Seventeen o en The Legend of the Blue Sea. Es muy divertida. Y lo mejor de todo es que se supone que es un cocinero del siglo XXI cuya alma ha sido trasladada a una princesa de la antigua Corea. Imagínate las escenas.

Sinopsis: un chef de la actualidad, con una lengua afilada y actitud irreverente, se encuentra de repente en el cuerpo de una Reina del período Joseon. La mente moderna del chef se enfrenta a las tradiciones de una era donde las mujeres tenían poco poder, y cada paso es un potencial desastre diplomático.

29.-Pinocchio (2014) – Valoración 9.5 (92,547 opiniones)

Pinocchio K-drama
  • Géneros: Comedia romántica, drama
  • Reparto: Lee Pil Mo, Park Shin Hye, Lee Jong Suk

Opinión personal: Si te gusto Lee Jong Suk en W o While You were Sleeping, en esta te va a encantar. La protagonista femenina es tremenda. Totalmente convincente. Me encanto la trama. Y he aprendido mucho sobre el periodismo y como se dan las noticias. Muy relevante.

Sinopsis: nos encontramos con Choi Dal-po, un joven inteligente con un pasado trágico cuya familia fue destruida por un reportaje sensacionalista. Bajo una nueva identidad, se convierte en un taxista con una memoria prodigiosa. La historia da un giro cuando decide convertirse en periodista, no por pasión por la verdad, sino por deseo de venganza. La protagonista femenina, Choi In-ha, sufre esta condición ficticia que hace que las personas sufran de hipo cada vez que mienten.

30.-Ghost Doctor (2022) – Valoración 9.7 (67,511 opiniones)

Ghost Doctor K-drama
  • Géneros: Drama médico, Melodrama, Fantasía
  • Reparto: Rain, Kim Beom, Uee, Son Naeun

Opinión personal: ¿A quién no le va a gustar una serie en la que un doctor en coma se mueve por el hospital como un fantasma poseyendo a un interno que acaba de empezar? Dramática en algún momento, pero con muchas más risas.

Sinopsis: Cha Young Min es un brillante, pero arrogante cirujano que solo se preocupa por el éxito de sus operaciones. Su vida toma un giro inesperado cuando un evento inusual lo deja en estado comatoso, y su espíritu termina vagando por el hospital donde trabaja. Aquí es donde las cosas se ponen aún más interesantes. Young Min se encuentra atrapado en un limbo, invisible para todos, excepto para Go Seung Tak, un joven médico residente, que es el único que puede verlo y oírlo. Seung Tak es el completo opuesto de Young Min: un médico con habilidades mediocres pero con un gran corazón y dedicación por sus pacientes.

Conclusión: Cómo elegir un buen K-Drama en Viki

Espero que te gusten estas series coreanas recomendadas para principiantes. Para mí han supuesto todo un descubrimiento, y creo que me quedan muchas más por ver en los siguientes meses.

Todas las series que he seleccionado son espectaculares, pero no te tienes que fiar de mí. Solo tienes que filtrar la series por las que mejores críticas y opiniones tengan en la propia plataforma. Es imposible no acertar.

¿Y otros servicios de streaming para ver doramas? Te lo cuento en Los mejores servicios de streaming para ver dramas coreanos. Puedes optar por iQIYI, Asiancrush, Tubi, Kocowa, OnDemandKorea, Netflix o Prime Video.

Voy a seguir añadiendo K-dramas a este listado según los vaya viendo o encontrando (¿Cuáles son los K-Dramas más vistos de todos los tiempos?). Si crees que falta alguna serie que a ti te haya gustado mucho, por favor, deja un comentario. Me interesa conocer nuevos doramas para poder verlos cuanto antes. ¡Gracias!

También te puede interesar leer las siguientes entradas:

EXTRA: Géneros de K-Dramas que puedes ver en Viki

Ya lo he comentado antes, los géneros de K-Dramas más vistos en Viki son Costume & Period (Dramas históricos) y Romantic Comedy (comedia romántica). ¿Cuáles son los géneros más populares de K-Dramas?

  1. Action: Series que se centran en escenas de acción, luchas y aventuras.
  2. Animation: Dramas animados o basados en animaciones.
  3. Comedy: Dramas que se centran en el humor y situaciones cómicas.
  4. Costume & Period: Dramas históricos que se desarrollan en épocas pasadas y suelen tener vestuarios tradicionales.
  5. Crime & Mystery: Dramas que se centran en crímenes, investigaciones y misterios.
  6. Documentary: Documentales que ofrecen una visión profunda de temas específicos.
  7. Drama: Dramas que se centran en historias emocionales y relaciones entre personajes.
  8. Entertainment: Programas de entretenimiento, como reality shows o programas de variedades.
  9. Family & Kids: Dramas adecuados para toda la familia, incluidos los niños.
  10. Fantasy: Dramas que incluyen elementos mágicos, sobrenaturales o mitológicos.
  11. Music: Dramas que se centran en la música, ya sea en la vida de los músicos o en competencias musicales.
  12. Romantic Comedy: Dramas que combinan elementos de romance y comedia.
  13. Sports: Dramas que se centran en deportes y atletas.
  14. Supernatural: Dramas que se centran en fenómenos sobrenaturales, como fantasmas o seres míticos.
  15. Thriller & Suspense: Dramas que mantienen a los espectadores al borde de sus asientos con giros inesperados y tensión.

EXTRA: Palabras y frases comunes en coreano que suelen aparecer en las series coreanas

Aquí te presento una lista de términos comunes que suelen aparecer en los dramas coreanos:

  1. Oppa (오빠): Se refiere a un hermano mayor, pero las mujeres también lo usan para referirse a su novio o a un hombre mayor que ellas. Es un término cariñoso.
  2. Unnie (언니): Las mujeres lo usan para referirse a una hermana mayor o a una mujer mayor que ellas.
  3. Hyung (형): Los hombres lo usan para referirse a un hermano mayor o a un hombre mayor que ellos.
  4. Noona (누나): Los hombres lo usan para referirse a una hermana mayor o a una mujer mayor que ellos.
  5. Saranghae (사랑해): Significa «te amo».
  6. Aigoo (아이구) o Aish (아이쉬): Expresiones de sorpresa, frustración o empatía. Similar a «¡Ay!», o «¡Vaya!», en español.
  7. Daebak (대박): ¡Increíble! o ¡Genial!
  8. Jinjja (진짜): ¿En serio? o ¡De verdad!
  9. Kamsahamnida (감사합니다): Gracias.
  10. Annyeong (안녕): Hola o Adiós.
  11. Jeongmal (정말): Realmente o Verdaderamente.
  12. Mianhae (미안해): Lo siento.
  13. Chingu (친구): Amigo.
  14. Palli (빨리): ¡Rápido!, o ¡Apúrate!
  15. Otteoke (어떻게): ¿Qué debería hacer?, o ¿Cómo puede ser?

EXTRA: Actores y actrices populares en los K-dramas

También te puede interesar seguir a algún actor o actriz en concreto. En Viki puedes hacerlo para que se quede guardado en tu perfil, igual que puede seguir determinadas series para que te avisen si hay algún nuevo capítulo de estreno.

A continuación te dejo unos cuantos actores y actrices populares en Corea del Sur por sus excelentes doramas:

Actores:

  1. Lee Min-ho:
    • «Boys Over Flowers»
    • «The Heirs»
    • «Legend of the Blue Sea»
    • «The King: Eternal Monarch»
  2. Kim Soo-hyun:
    • «Dream High»
    • «Moon Embracing the Sun»
    • «My Love from the Star»
    • «It’s Okay to Not Be Okay»
  3. Park Seo-joon:
    • «Kill Me, Heal Me»
    • «She Was Pretty»
    • «What’s Wrong with Secretary Kim»
    • «Itaewon Class»
  4. Gong Yoo:
    • «Coffee Prince»
    • «Goblin»
    • «Big»
  5. Song Joong-ki:
    • «Sungkyunkwan Scandal»
    • «Descendants of the Sun»
    • «Vincenzo»

Actrices:

  1. Jun Ji-hyun:
    • «My Love from the Star»
    • «Legend of the Blue Sea»
  2. Park Shin-hye:
    • «You’re Beautiful»
    • «The Heirs»
    • «Pinocchio»
    • «Memories of the Alhambra»
  3. Kim Ji-won:
    • «Descendants of the Sun»
    • «Fight for My Way»
    • «Arthdal Chronicles»
  4. Bae Suzy:
    • «Dream High»
    • «While You Were Sleeping»
    • «Vagabond»
  5. Song Hye-kyo:
    • «Full House»
    • «Descendants of the Sun»
    • «Encounter»
Foto del autor

Ivan Benito

Apasionado de la lectura y los viajes, experto en tecnología e informática y fan de la privacidad online. Desde el año 2007 me he dedicado al SEO, a escribir y a crear páginas web con WordPress sobre todo tipo de temáticas. Si tienes alguna duda y necesitas ayuda... ¡Pregúntame!

Si tienes preguntas, quieres que hagamos una review de una app, programa o producto, simplemente mándanos un e-mail mediante nuestro formulario de contacto. Te contestaremos en el menor tiempo posible. ¡Muchas gracias y salU2! Algoentremanos realiza reviews de manera profesional y en muchas ocasiones recibimos compensación de las compañías cuyos productos revisamos. Probamos cada producto a fondo y otorgamos altas calificaciones solo a los mejores. La propiedad de Algoentremanos.com es independiente y las opiniones expresadas aquí son solo nuestras. Saber más.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.